Главная страница База данных по публикациям Обсудить

  Эксперт, #4 (264) от 29 января 2001 ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ   

  НОВОСТИ  

Банки-оппортунисты

Отечественные частные банки последние два года преобразовывали дефицитные средне- и долгосрочные ресурсы в краткосрочные активы. Таким образом, они, по большому счету, не выполняли своих главных макроэкономических функций. Эти выводы получены в результате комплексного анализа операций российских банков по трансформации ресурсов в экономике, проведенного Центром экономического анализа (ЦЭА) агентства "Интерфакс".

Одной из классических банковских функций в экономике является прием краткосрочных депозитов и выдача долгосрочных кредитов. Так происходит увеличение среднего срока инвестиций, которое было бы невозможно без банков.

В отличие от негосударственных банков, по мнению ЦЭА, Сбербанк - самый эффективный финансовый посредник в России с точки зрения преобразования ресурсов по срокам. Он активнее всех переводит краткосрочные ресурсы в долгосрочные кредиты. При этом роста риска ликвидности практически не происходит. Ведь госгарантии вкладов населения в Сбербанке означают автоматическую поддержку его баланса за счет ресурсов бюджета или ЦБ в случае проблем с его платежеспособностью.

Малые банки все еще способны обеспечить себе прибыльность, но уже не могут эффективно выполнять свои макроэкономические функции. В этой группе банков консолидация активов может вызвать повышение эффективности финансово-посреднической деятельности, а заодно снизить давление на рентабельность, вызванное постепенным ростом минимального эффективного размера банка.

Михаил Матовников, главный эксперт Центра экономического анализа агентства "Интерфакс"




Компания Окна Люкс пластиковые окна на лоджию, быстрая установка окон и дверей
Хостинг от uCoz